一组数据2,5,4,3,3的方差为?

宇文树斜 1年前 已收到3个回答 举报

杰臣 春芽


平均数=(2+5+4+3+3)/5=3.4
方差=[(2-3.4)²+(5-3.4)²+(4-3.4)²+(3-3.4)²+(3-3.4)²]/5=1.04


1

晶晶小宝贝 幼苗


平均数=1/5 *(2+5+4+3+3)=17/5
S²=1/5 *((17/5-2)²+(17/5-5)²+(17/5-4)²+(17/5-3)²
+(17/5-3)²)=26/25


1

无限2006 幼苗


1.04


1