解方程:3x减4分之3x减1=6分之x

aBO125 1年前 已收到1个回答 举报

疯仁院 幼苗


解:若方程为 3x-3x/4-1=x/6
两边同时乘以12得
36x-9x-12=2x
36x-9x-2x=12
25x=12
x=12/25
若方程为3x-(3x-1)/4=x/6
两边同时乘以12得
36x-3(3x-1)=2x
36x-9x+3=2x
36x-9x-2x=-3
25x=-3
x=-3÷25
=-3/25
希望对你有帮助


6