CO和CO2反应一氧化碳和二氧化碳的混合气体10g与足量灼热的氧化铜反应,测得质量比原来增加4g,则原混合气体中CO和C

CO和CO2反应
一氧化碳和二氧化碳的混合气体10g与足量灼热的氧化铜反应,测得质量比原来增加4g,则原混合气体中CO和CO2的质量比为多少
klinsmannx 1年前 已收到3个回答 举报

水结冰 幼苗


假设Co是xg,增大的质量其实是CO~CO2中O的质量有:
CuO+CO==Cu+CO2 增大的质量
28 16
xg 4g
有28/x=16/4
x=7g
则CO2有10-7=3g
比值是7:3

1年前 追问

5

klinsmannx 举报

可是CO和CuO反应不也生成CO2吗,那多出来的为什么没有C元素

举报 水结冰

因为从反应中我们可以看出 CO~CO2 所以从头到位碳原子守恒,只是CO‘2比CO多了个氧原子!这个就是多出来的那个质量! CO和CO2都是气体,C的质量是不变的!

心中有竹 幼苗


用差量法计算就可以了,增加的质量其实是CO与氧化铜反应得到的CO2比原来的CO多出来的那部分。答案是7:3


2

qiaomao5210 幼苗


增加的4g全部为氧元素
CO+CuO=Cu+CO2
n(O增加)=n(CO)=4/16=0.25 mol
m(CO)=0.25*28=7 g
m(CO2)=10-7=3 g
所以质量比为7:3


0