师徒2人共同加工一批零件,师傅加工了6天,剩下的徒弟10天才能完成,完成任务时,师傅比徒弟少加工160个,已知徒弟每天加

师徒2人共同加工一批零件,师傅加工了6天,剩下的徒弟10天才能完成,完成任务时,师傅比徒弟少加工160个,已知徒弟每天加工124个,师傅每天加工多少个?
atacl 1年前 已收到3个回答 举报

jwyc7610064 幼苗


设师傅每天加工x个
6x+160=10*124
6x+160=1240
6x=1080
x=180


10

毗邻163 春芽


(124*10-160)/6
=(1240-160)/6
=180(个)
答:师傅每天加工180个。
*是乘 /是除


2

nanfang46 幼苗


方程?就是设未知数,找等量关系


2