在Rt△ABC中 ∠C=90°,AC=BC=6cm,将△ABC沿CB的方向平移到△A'B'C'的位置

在Rt△ABC中 ∠C=90°,AC=BC=6cm,将△ABC沿CB的方向平移到△A'B'C'的位置

1)若平移的距离为2cm,求△ABC和△A’B’C’重叠部分的面积
(2)若平移的距离为X cm(X≤6),求三角形ABC和△A’B’C’重叠部分的面积y与平移距离X的关系式
盗版光荣 1年前 已收到1个回答 举报

涓水无声 春芽


(一)、阴影部分的面积=三角形-梯形
6*6÷2-(6+4)*2÷2=8(平方厘米)
(二)、
y=6*6÷2-(6+6-X)*X÷2
y=x²/2-6x+18


7