若实数a、b满足a加b等于一,则二的a次幂加二的b次幂的最小值是

张志勇ii 1年前 已收到5个回答 举报

magique 幼苗


a+b=1
2^a+2^b>=2√(2^a*2^b)=2√2^(a+b)=2√2
2^a+2^b的最小值是2√2


3

ygqcsl 幼苗


楼上正解


2

bobi空空 幼苗


2^a+2^(1-a)≥2√(2^a*2^(1-a))=2√2
当且仅当a=b=0.5


1

ncag7j 幼苗


2^a+2^b>=2*根号下[(2^a)*(2^b)]=2*根号下[2^(a+b)]=2根号下2


1

gfsc6524 幼苗


2根2


0