轮轴的轮半径与轴半径之比为5:1,轮缘挂一边为1cm的正方体铜块A,轴悬线与边长为2cm的正方体铜块B相连,A,B两物体

轮轴的轮半径与轴半径之比为5:1,轮缘挂一边为1cm的正方体铜块A,轴悬线与边长为2cm的正方体铜块B相连,A,B两物体和轮轴都静止不动,悬线已被A物体拉紧,则水平地面的压力是多少?压强是多少?(铜密度=8.9x10三次方/m³ g=10N/kg)
一楼的把
【Ga*R=Fb*r
代入数据,可解得:作用在轴上绳子的拉力Fb=0.445N】
GreyTearsEnding 1年前 已收到1个回答 举报

win02 幼苗


设轮半径为R,轴半径为r
铜块A的重为Ga=ρgVa=0.089N
铜块B的重为Gb=ρgVb=0.712N
根据轮轴原理:Ga*R=Fb*r
代入数据,可解得:作用在轴上绳子的拉力Fb=0.445N
则B对地的压力F=Gb-Fb=0.712N-0.445N=0.267N
B对地面积S=4cm^2=4*10^-4m^2
B对地的压强P=F/S=0.267N/4*10^-4m^2=667.5Pa


1