学校分配宿舍,每个房间住3人,则多出20人,每个房间住5人,则余下2个房间没人住,问房间有多少?学生有多少?(要有简单的

学校分配宿舍,每个房间住3人,则多出20人,每个房间住5人,则余下2个房间没人住,问房间有多少?学生有多少?(要有简单的算式过程)
不要用X,
yuss 1年前 已收到1个回答 举报

afencxh 幼苗


20/(5-3)+6/(5-3)+2=15(间);
3*15+20=65(人)


3