dim a(5)for i=1 to 5a(i)=inextt=a(1)for i =2 to 5 a(i-1)=ine

dim a(5)
for i=1 to 5
a(i)=i
next
t=a(1)
for i =2 to 5
a(i-1)=i
next
a(i-1)=t
for i=1to5
print a(i)
next
结果是2-3-4-5-1为什么最后一个是1呢?
乖老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

yungqueen_lou 春芽


Dim a(5)For i = 1 To 5 a(i) = iNext'此时,a(1)=1,a(2)=2,a(3)=3,a(4)=4,a(5)=5t = a(1)'此时,t=1For i = 2 To 5 a(i - 1) = iNext'此时,a(1)=2,a(2)=3,a(3)=4,a(4)=5,a(5)未变化还是5'此时i=6a(i - 1) = t'...


3