一次测验,甲答错了题目总数的四分之一,乙答错了3道题,两人都打错的题目是题目总数的六分之一,那么答对的题目有多少道?

huiyizuimei 1年前 已收到1个回答 举报

zdk1985 幼苗


设一张测验卷的题目总数为x,
1/4x+3=1/6*2x
1/3x-1/4x=3
x=36
36*2*(1-1/6)
=72*5/6
=60(道)


1