今年叔叔的年龄是冬冬年龄的8倍,4年后,叔叔的年龄是冬冬年龄的4倍,今年叔叔和冬冬各式多少岁?

在江边徜徉 1年前 已收到1个回答 举报

飘雪887 幼苗


假设叔叔的年龄是a东东的年龄是b

a=8b 1
a+4=4(b+4) 2
把1式代入2式
8b+4=4b+16
4b=12
b=3
将b=3代入1式
得出a=24
答叔叔今年24岁东东3岁

1年前 追问

10

在江边徜徉 举报

能不能用四年级的方法来做? 我看不懂。

举报 飘雪887

方程式难道不是四年级的吗

在江边徜徉 举报

那……你能解释他的意思吗? ……

举报 飘雪887

这不是很清楚了吗?设未知数根据题目表达列方程然后求未知数不就好了吗

在江边徜徉 举报

哦,谢谢了,我其实是想考你