已知m是根号15的整数部分,n是根号15的小数部分,求8m-n²的值

Helloaza 1年前 已收到1个回答 举报

kermit0703 幼苗


m=3
n=根号15-3
8m-n²
=8*3-(根号15-3)^2
=24-(15+9-6根号15)
=18-6根号15


8