一个数的一半加上10,恰巧与这个数的5.5倍减去1的差相等,求这个数

josie133 1年前 已收到1个回答 举报

sjylq3020 幼苗


设这个数位X
X/2+10=5.5X-1
X+20=11X-2
20+2=11X-X
10X=22
X=2.2


10