下列算式中:(1)0-(-3)=-3;(2)(-2)×|-3|=-6;(3)5÷[1/5]×5=5;(4)23=6,正确

下列算式中:(1)0-(-3)=-3;(2)(-2)×|-3|=-6;(3)5÷[1/5]×5=5;(4)23=6,正确的个数有(  )
A.4个
B.3个
C.2个
D.1个
假面舞会特邀** 1年前 已收到1个回答 举报

binger-1016 幼苗


解题思路:根据有理数的运算法则分别计算各式,再与结果比较.

(1)0-(-3)=0+3=3,错误;
(2)(-2)×|-3|=(-2)×3=-6,正确;
(3)5÷[1/5]×5=25×5=125,错误;
(4)23=2×2×2=8,错误.
∴只有(2)正确.
故选D.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了绝对值的意义,有理数的减法、乘法、乘方及乘除混合运算.牢记运算法则是解题的关键.注意:同级运算应按从左往右的顺序进行.


3