直角三角形两直角边的比是8:5,而斜边的长等于6.8cm 那么这个直角三角形的面积等于——平方米

星空的夜晚 1年前 已收到3个回答 举报

TM_greeds 幼苗


√(8平方+5平方)
=√89
=9.43
两直角边的长度分别是6.8*8/9.43=5.769厘米和6.8*5/9.43=3.601厘米
这个直角三角形的面积
=5.769*3.601/2
=10.39平方厘米


5

kingken 幼苗


设两直角边分别为 8x,5x,再利用勾股定理得出x值。
利用S=0.5(8x)*(5x)就能算出面积


2

shangjindddddd 幼苗


设直角边分别为8x,5x
由勾股定理得:(8x)^2+(5x)^2=6.8^2
89x^2=46.24
x^2=46.24/89
s=8x.5x=40x^2≈20.78204cm²


0