设正实数x,y,z满足x 2 -3xy+4y 2 -z=0,则当 取得最大值时,x+2y-z的最大值为(  ) A.0

设正实数x,y,z满足x 2 -3xy+4y 2 -z=0,则当 取得最大值时,x+2y-z的最大值为(  )
A.0 B. C.2 D.
qctvdw4 1年前 已收到1个回答 举报

yansiyi 幼苗


C 由题得z+3xy=x 2 +4y 2 ≥4xy(x,y,z>0),即z≥xy, ≥1.当且仅当x=2y时等号成立,则x+2y-z=2y+2y-(4y 2 -6y 2 +4y 2 )=4y-2y 2 =-2(y 2 -2y)=-2[(y-1) 2 -1]=-2(y-1) 2 +2.当y=1时,x+2y-z有最大值2...


8