矩阵初等列变换后.如倍乘某列后,矩阵所对应的线性方程组的解发生改...

矩阵初等列变换后.如倍乘某列后,矩阵所对应的线性方程组的解发生改...
矩阵初等列变换后.如倍乘某列后,矩阵所对应的线性方程组的解发生改变吗?
hanhan1022 1年前 已收到1个回答 举报

大漠飞泉 幼苗


发生改变

x+y=3 矩阵=1 1
y=1 0 1
解为:x=2,y=1
第二列X2:
x+2y=3
2y=1
解为 x=2,y=1/2


2