14分之A=16分之b=18分之c,那么a:b=?,b:c=?

渺蓝 1年前 已收到1个回答 举报

drizlle 幼苗


令a/14=b/16=c/18=k
那么a=14k,b=16k ,c=18k
a:b=14:16=7:8
b:c=16:18=8:9


8