已知正比例函数y=kx和一次函数y=ax+b的图像相交于点A(8,6),一次函数y=cx+b与x轴相交于点B,且OB=3

已知正比例函数y=kx和一次函数y=ax+b的图像相交于点A(8,6),一次函数y=cx+b与x轴相交于点B,且OB=3/5OA,
已知正比例函数y=kx和一次函数y=ax+b的图像相交于点A(8,6),一次函数y=cx+b与x轴相交于点B,且OB=3/5OA,
求这两个函数的解析式
dm999 1年前 已收到2个回答 举报

zuoyoujun 幼苗


OA=10OB=3/5OA=6B(-6,0)或者(6,0)正比例函数:y=3/4x 一次函数:y=3x-18或y=3/7x+18/7 这样的N点有四个:1:直线y=3x-18上,AB之间,NB:NA=1:2;N[6+2/3,0+6/3]=[20/3,2]2:直线y=3x-18上,AB延长线上,AB=BN;N[4,-6]3:直线y...


9

zhanghuayan1983 幼苗


6=k*8 k=3/4 OA=10 OB=6 B(6,0) 6=a*8+b 0=a*6+b a=3 b=-18
y=3/4x y=3x-18


0