1.一个边长为10CM的实心正方体木块,密度为0.6*10的3次方,静止在装有足量的水的容器里,且上下底面与水面平行,(

1.一个边长为10CM的实心正方体木块,密度为0.6*10的3次方,静止在装有足量的水的容器里,且上下底面与水面平行,(只有一部分体积浸入水中)求
(1)木块的质量
(2)木块在水中所受浮力的大小.
(3)木块浸在水中的体积.
(4)水对木块下底面的压强(g取10Nkg)
2不溶于水的实心球重12N,体积为1.5dm的3次方,若把它轻轻放入足够大装满水的桶里,求
(1)球受到浮力的大小
(2)从桶中溢出的水的质量的大小(g去10Nkg)
hebu78 1年前 已收到3个回答 举报

michelle455 幼苗


1(1):m=ρ*V=0.6*10^3*(0.1)^3=0.6kg
1(2):因为木块密度小于水,所以悬浮F浮=mg=0.6*10=6N
1(3):根据阿基米德定律,F浮=ρ水*g*V排,可得V排=6*10^-4(m^3)
1(4):因为木块浮力完全由水对其下底面压力提供,所以P=F/s=600(Pa)
2(1):可以计算出此球密度ρ=0.8*10^3,比水轻,所以悬浮在水中,浮力等于重力,F浮=12N
2(2):根据阿基米德定律,F浮=G排,可得m水=1.2kg


5

gg肥牛 幼苗


1,V=1000cm^3
m=pV=0.6Kg
2.F浮=G排=mg=6N
3.V排=600cm^3
4.P=pgh=600Pa----h=6cm
5.pF浮=G排=12N
m排=G排/g=1.2Kg


2

登山者304 幼苗


m=ρv = 0.6g F = G = mg = 6N V = 0.0006立方米。


2