解方程,带“★”号的要写出检验过程

解方程,带“★”号的要写出检验过程
(1)4.7x=1.9x+7
★(2)12.6(x+4.8)÷2=63.
亚萨卡 1年前 已收到1个回答 举报

zhaiyinggui 种子


解题思路:(1)方程的两边先同时减去1.9x,再同时除以2.8即可;
(2)先化简方程的左边,然后方程的两边同时除以6.3,再同时减去4.8即可;然后把方程的解代入原方程进行检验.

(1)4.7x=1.9x+7
4.7x-1.9x=1.9x-1.9x+7
2.8x=7
2.8x÷2.8=7÷2.8
x=2.5

(2)12.6(x+4.8)÷2=63
6.3×(x+4.8)=63
6.3×(x+4.8)÷6.3=63÷6.3
x+4.8=10
x+4.8-4.8=10-4.8
x=5.2;
检验:把x=5.2代入原方程可得:
方程的左边=12.6×(5.2+4.8)÷2=12.6×10÷2=126÷3=63;
方程的右边=63;
左边=右边,所以x=5.2是原方程的解.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了运用等式的性质解方程的方法,计算时要细心,注意把等号对齐.


2