sin22°30′cos22°30′=______.

icefish_blue 1年前 已收到2个回答 举报

herman_lsc 幼苗


解题思路:把所求式子乘以2,再除以2后,利用二倍角的正弦函数公式变形,最后利用特殊角的三角函数值即可求出值.

sin22°30′cos22°30′
=[1/2]×2sin22°30′cos22°30′
=sin(2×22°30′)
=sin45°
=

2
2.
故答案为:

2
2

点评:
本题考点: 二倍角的正弦.

考点点评: 此题考查了二倍角的正弦函数公式,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握二倍角的正弦函数公式的结构特点是解本题的关键.


10

jxl2ly 幼苗


sin2230’cos2230’
=2sin22.5度cos22.5度/2
=sin45度/2
=2^(1/2)/2/2
=2^(1/2)/4


2