三辆大货车和4辆小货车共运货30顿,大货车的载重量是小货车的两倍,两种货车的载重量各是多少吨 ' .

三辆大货车和4辆小货车共运货30顿,大货车的载重量是小货车的两倍,两种货车的载重量各是多少吨 ' .
1辆大货车运的货,需要几辆小货车才能运完?如果全部用小货车运,需要多少辆?
wiciw 1年前 已收到2个回答 举报

sunny_111 幼苗


.虽然,我落下了眼泪.


5

434434 果实


小货车=30÷(3×2+4)=3吨
大货车=3×2=6吨
1辆大货车运的货,需要2辆小货车
需要:30÷3=10辆


3