1.古代数学《九章算术》有题:“今有大器五小器一客三斛,大器一小器五客二斛,问大小器各客几何?”即:有大小两种盛,米的桶

1.古代数学《九章算术》有题:“今有大器五小器一客三斛,大器一小器五客二斛,问大小器各客几何?”即:有大小两种盛,米的桶,已经知道5个大桶加上1个小桶可以盛3斛米,1个大桶加上5个小桶可以盛2斛米,问一个大桶、1个小桶可以分别盛多少米?
2.甲对乙说:“我像你这样大岁数的时候,你的岁数等于我今天岁数的一半;当你到我这样大岁数的时候,我的岁数是你今年岁数的2倍少7岁”求甲乙两个人现在的岁数.
3.已知等腰三角形的周长为21cm,一腰上的中线把等腰三角形分成周长之差为3cm的两个三角形,求等腰三角形个边的长.
4.m=2(3x-4),n=5(x-2),当m=2n+3时,求x的值.
5.一直多边形一个内角读书与其余各内角的外角度数总和为300°,求这个内角的度数.
6.甲乙两人分别从相距20千米的A B,两地相向而行,两小时后在途中相遇,相遇后,甲返回原地,乙仍向A地前进,甲回到A时,乙距离A地还有2千米,求甲乙两人的速度.
7.有一户人家,父亲与儿子同一天过生日,每逢此日家中便热闹一翻,若父子俩的年龄加起来是100岁,则称“百岁父子”,已知父亲38岁时儿子10岁,现在父亲的年龄是儿子年龄的2倍,现在父子各是多少岁?再过几年,两人的年龄相加等于100岁?
julywy 1年前 已收到1个回答 举报

f__c_cb9fejh4213 幼苗


第四题:M=6X-8.N=5X-10.6X-8=10X-20+3.6X-10X=-20+3+8.-4X=-9...X=2.25...
第七题:第一问:设父亲现在离38岁已经过了X年...那么父亲现在的年龄是38+X...得38+X=2(10+X)解38+X=20+2X.X-2X=20-38.X=18...得现在父亲的年龄为38+18=56(岁)儿子的年龄为56除2得28(岁)...问题二:设再过X年...两人的年龄相加等于100岁.56+X+28+X=100得2X=100-84.2X=16.X=8...答再过8年..两人的年龄相加等于100岁..
第二题:设乙的年龄为X甲的年龄为Y.得2X=Y..解2Y+7=Y的2次平方-XY.的Y=14...X=7.答甲的年龄为14岁..乙的年龄为7岁..
第一题::设小桶能装X斛米..那么大桶就能装(3-X)/5斛米.解(3-X)/5+5X=2..3/5-1/5X+25/5X=2.24/5X=2-3/5...X=7/24...X=0.25(斛米)..Y=(3-0.25)/5...y=0.55.答小桶能装0.25斛米..大桶能装0.55斛米..
第六题:设甲的速度为X乙的速度为Y..得2(X+Y)=20千米得X+Y=10.X=10-Y...甲到达原地..乙还差两千米得.2X=2Y+2..把X=10-Y代入得.20-2Y=2Y+2.解4Y=18.Y=4.5...把Y=4.5代入X=10-Y中...得X=5.5..答甲的速度为4.5(KM/时)..乙的速度为5.5(KM/时).(切勿模仿哦)哈哈...其他想会!


3