一只电子跳蚤从某点O出发在一条直线上爬行,规定向右爬行的路程为正数,向左为负数,跳骚共爬行了5次

一只电子跳蚤从某点O出发在一条直线上爬行,规定向右爬行的路程为正数,向左为负数,跳骚共爬行了5次
路程依次为(单位CM)--5.--3.+10.--4.+8.
1.跳骚最后离出发点多少厘米?
2.若跳骚爬行的速度保持不变,共用了6mim,请问跳骚跳骚爬行的速度是多少?
8352426 1年前 已收到2个回答 举报

macoco80 春芽


我刚做过这题,我写的是数学集训,不知道你的是什么.但是题目一样的,老师打对了,(1).-5-3+10-4+8=6厘米 答:跳骚最后离出发点6厘米.
(2).(︱-5︱+︱-3︱+︱10︱+︱-4︱+︱8︱)/6=30/6=5cm/min 答:跳骚爬行的速度是5cm/min .祝你成绩越来越好哦、


4

yjdgit 幼苗


6厘米
5cm/min


2