用一个定滑轮和一个动滑轮来提升260N的重物,每个滑轮重10N,不计摩擦时,当匀速提升重物时最多可省_N的力.

用一个定滑轮和一个动滑轮来提升260N的重物,每个滑轮重10N,不计摩擦时,当匀速提升重物时最多可省_N的力.
我算出来是180N...
输醒 1年前 已收到3个回答 举报

伤心鬼 幼苗


可以省170N的力
楼主已经知道最多可以有三条绳子,拉力F=(260+10)/3N=90N
似乎是省了180N的力
但是,省不省力是与不用机械做对比,或者是与有用的力对比
所以省力260N-90N=170N


1

绝情冰凌 幼苗


由于定滑轮不能省力,而动滑轮可处一半的力,因而,由一个定滑轮和一个动滑轮组成的油轮组也只能省一半的力。所提升的重量为260+10N,故可省(260+10)/2=135N
以上解答仅供参考有3段绳子承受重力啊0 0本人认为不能简单的通过绳子的段数来计算,比如绕过定滑轮的有两段,可它却不省力呀。 在本题中,只有两段绳子承受重力,另一段是用以改变力的方向的。省力情况是由承担物重和动滑轮重力的...


2

异香飘落人间 幼苗


好像是135牛


0