解方程:2x-1/16[64-16(3/5x+1)]=2-2/5x

别让我作曹丕 1年前 已收到2个回答 举报

258233509 幼苗


2x-1/16[64-16(3/5x+1)]=2-2/5x
2x-[4-(3/5x+1)]=2-2/5x
2x-4+3/5x+1=2-2/5x
3x=5
x=5/3


6

xmltltxm 幼苗


2x-1/16[64-16*3/5x-16]=2-2/5x
2x-1/16[48-16*3/5x]=2-2/5x
2x-3+3/5x=2-2/5x
2x+3/5x+2/5x=5
3x=5
...


0