形状不同的两个平行四边形的面积一定不相等.______.(判断对错)

箱中之神简称箱神 1年前 已收到1个回答 举报

calvinlong 幼苗


解题思路:根据题意,平行四边形的面积=底×高,两个平行四边形的底和高不相等,但是底和高的乘积不一定不相等,据此即可得到答案.

平行四边形一:2×10=20(平方厘米),
平行四边形二:4×5=20(平方厘米),
所以两个不同形状的平行四边形,它们的面积也可能相等.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查的是平行四边形的面积公式及其应用.


1