已知x=2,y=-4时,代数式ax*3+1/2by+5的值等于1997.求当x=-4,y=-1/2时,代数式3ax-24

已知x=2,y=-4时,代数式ax*3+1/2by+5的值等于1997.求当x=-4,y=-1/2时,代数式3ax-24by*3+4986的值
zlq1207 1年前 已收到2个回答 举报

b伦 幼苗


x=2,y=-4
ax^3+1/2by+5
=8a-2b+5
=1997
8a-2b=1992
4a-b=996
x=-4,y=-1/2
3ax-24by^3+4986
=-12a+3b+4986
=-3(4a-b)+4986
=-3*996+4986
=1998


7

jjj010203 幼苗


ax*3+1/2by+5=1997
8a-2b+5=1997
8a-2b=1992
当x=-4,y=-1/2时
3ax-24by*3+4986
=-12a+3b+4986
=-1.5*1992+4986
=1998


0