某地区对生活用水的收费标准规定如下.用水数不超过7吨(含7吨)价格/吨2.40元,超过7吨而不超过10吨(含10吨)价格

某地区对生活用水的收费标准规定如下.用水数不超过7吨(含7吨)价格/吨2.40元,超过7吨而不超过10吨(含10吨)价格/吨3.20元,超过10吨价格/吨3.60元.已知小明家3至月交水费44.4元.你知道他家这个月用了多少吨水吗?今晚就要,最好不超过七点半.
SYPLXRALEC 1年前 已收到2个回答 举报

damokesi 幼苗


分步计算
1.7吨水:7*2.4=16.8元
2、10吨水:7*2.4+3*3.2=26.4
3.超过10吨,设x吨:7*2.4+3*3.2+(x-10)*3.6=44.4
解得:x=15吨


2

快好起来 幼苗


1


2