定义在R上的偶函数f(x)满足f(x+2)=f(x),且在【-3,-2】上是减函数,

定义在R上的偶函数f(x)满足f(x+2)=f(x),且在【-3,-2】上是减函数,
若α,β是锐角三角形的两个内角,则下列不等式中正确的是( )为什么?
A.f(cosα)>f(cosβ) B.f(sinα)<f(cosβ)
C.f(sinα)>f(sinβ) D.f(cosα)<f(sinβ)
巴治奥218 1年前 已收到3个回答 举报

清清苹果香1 春芽


f(x)是偶函数,图像关于y轴对称
∵f(x0在【-3,-2】上是减函数
∴f(x)在[2,3]上是增函数
∵f(x)满足f(x+2)=f(x)
∴f(x)是周期函数,周期为2
∴f(x)在[0,1]上也是增函数
∵α,β是锐角三角形的两个内角
sinα与sinβ大小不能确定
cosα与cosβ大小不能确定
∴A,C不能保证成立
第三个角为π-α-β为锐角
∴π-α-βπ/2-β,且α,π/2-α均是锐角
∴sinα>sin(π/2-β)=cosβ
∵ sinα,cosβ∈(0,1)
∴f(sinα)>f(cosβ)
B不正确
cosα


3

lgebj 幼苗


fx周期是2 所以在【-1,0】是减函数
偶函数 所以在【0,1】是减函数
α+β>90度
α>90-β
sin在【0,90度】是增函数
所以sin(α)>sin(90-β)=cos(β)
所以f(sinα)<f(cosβ)


2

给GHTP送菜的 幼苗


B,这种题举个特例就行了,比如70,50,60


0