随着人们环保意识的不断增强,我市家庭电动车的拥有量逐年增加.据统计,某小区2010年底拥有电动车125辆

随着人们环保意识的不断增强,我市家庭电动车的拥有量逐年增加.据统计,某小区2010年底拥有电动车125辆
接上面题目:2012年底拥有量达180辆.
(1)若该小区2010年底到2013年底电动车拥有量的年平均增长率相同,预计该小区到2013年底电动车将达到多少辆?
(2)为了缓解停车矛盾,该小区决定投资3万元再建若干个停车位,据测算,建造费用分别为室内车位1000元/个,露天车位200元/个.考虑到实际因素计划露天车位的数量不少于室内车位的两倍,但不超过室内车位的二点五倍,则该小区最多可建两种车位各多少个?试写出所有可能方案.
湘雨纤纤 1年前 已收到1个回答 举报

清风明月光 春芽


1.20%的增长率.2013年应该到216辆车.
2.有两种方案,一种是50个室外,20个室内,另外一种是45个室外,21个室内.

1年前 追问

8

湘雨纤纤 举报

没有过程嘛?

举报 清风明月光

1.设增长率为X,那么2012年的总量=(125X+125),2013年的总量=(125X+125)+(125X+125)X=180,计算得X=0.2,即20%。
2.设室内建立X个,则室外可以建设2X或者2.5X个,当室外取2X时,1000X+2X*200=30000,X=21.43,四舍五入取21个。那么此时室外个数=(30000-21*1000)/200=9000/200=45个,当X取2.5时,1000X+2.5X*200=30000,X=20个。那么此时室外个数=(30000-20*1000)/200=10000/20=50个