把5克的盐放到40克的水里混合成盐水,盐是盐水的几分之几,水是盐水的几分之几?

kuaixundn 1年前 已收到2个回答 举报

gg0501 幼苗


把5克的盐放到40克的水里混合成盐水,盐是盐水的9分之1,水是盐水的9分之8

1年前 追问

6

kuaixundn 举报

能写出过程吗?

举报 gg0501

盐占盐水=5÷(5+40)=1/9 水占盐水=1-1/9=8/9

老伊利 幼苗


5+40=45
盐是盐水的 5/45
水是盐水的 40/45


0