指出下列函数图像的开口方向、顶点坐标和对称轴、以及函数的单调性 y=2x2+1 y

指出下列函数图像的开口方向、顶点坐标和对称轴、以及函数的单调性 y=2x2+1 y
指出下列函数图像的开口方向、顶点坐标和对称轴、以及函数的单调性
y=2x2+1 y=2(x+1)2 y=6x2-5x-2
y=-(x+1)(x-2)
雪花飘飘000 1年前 已收到1个回答 举报

linyibo99 幼苗


① y=2x²+1,该函数为偶函数,所以对称轴为y轴,其开口方向向上,顶点(0,1),
(-∞,0]单调递减,[0,+∞)单调递增
② y=2(x+1)²,该函数是偶函数y=2x² 向左移动一个单位,所以对称轴为x= -1,其开口方向向上,
顶点(-1,0),(-∞,-1]单调递减,[-1,+∞)单调递增
③ y=6x²-5x-2=6[(x-5x/12)²-73/144],所以对称轴为x=5/12,其开口方向向上,顶点(5/12,-73/24),
(-∞,5/12]单调递减,[5/12,+∞)单调递增
④ y= -(x+1)(x-2),该函数两个零点为x= -1和x=2,所以对称轴在两个零点中间x=1/2,
其开口方向向下,顶点(1/2,9/4),(-∞,1/2]单调递增,[1/2,+∞)单调递减


10