初二上学期全等三角形的题△ABC中,∠C=90°,点O为△ABC三条角平分线的交点,OD⊥BC于D,OE⊥AC于E,OF

初二上学期全等三角形的题
△ABC中,∠C=90°,点O为△ABC三条角平分线的交点,OD⊥BC于D,OE⊥AC于E,OF⊥AB于F,且AB=10,BC=8,AC=6,则点O到三边AB、AC、BC的距离分别为( )
A.2,2,2,B.3,3,3,C.4,4,4,D.2,3,5
zozohr 1年前 已收到2个回答 举报

晓飞鹏 幼苗


距离为(6+8-10)/2=2
选A


8

416730214 幼苗


O到三边AB、AC、BC的距离相等=R
(6+8+10)R=6*8
R=2
选A


2