各位能写多少写多少!1.如果a方+b方-4a-6b+13=0,那么a+b的值是 ()A.5 B.3 C.-2 D.-42

各位能写多少写多少!
1.如果a方+b方-4a-6b+13=0,那么a+b的值是 ()
A.5 B.3 C.-2 D.-4
2.给出下列算是:
1×2×3×4+1=25;
2×3×4×5+1=121;
3×4×5×6+1=361;
····
观察上面的算式,你发现了什么?再算算4×5×6×7+1的值,结果怎样?你能用语言表达所发现的结论么?你能用数学表达式表示你发现的结论么?
3.设a(a-1)-(a的平方-b)=-2,求(a的平方+b的平方)÷2的商-ab的值
zhuzhuchenjia119 1年前 已收到4个回答 举报

看不清弄不懂 幼苗


1.a^2+b^2-4a-6b+13=0
(a^2-4a+4)+(b^2-6b+9)=0
(a-2)^2+(b-3)^2=0
所以A=2 ,B=3
2.我发现了这些式子得数都是完全平方数
设第1、2、3、4个数分别为N,N+1,N+2,N+3
则原式=N(N+1)(N+2)(N+3)+1
=〖N(N+3)〗〖(N+1)(N+2)〗+1
=(N^2+3N)(N^2+3N+2)+1
设(N^2+3N+1)=A
则原式=(A-1)(A+1)+1
=A^2-1+1=A
=N^2+3N+1
4×5×6×7+1=(4^2+3×4+1)^2=841
结论:四个连续的自然数相乘加上1是最小的自然数(N)的N^2+3N+1
3.a(a-1)-(a^2-b)=-2
∴a-b=2,∴(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=4
∴a^2+b^2=4+2ab
所以原式=(4+2ab)/2-ab=2+ab-ab=2


2

superman616 幼苗


A
n*(n+1)*(n+2)*(n+3)+1=(n^2+3n+1)^2
1


2

太空游泳的鱼 幼苗


1.a方+b方-4a-6b+13=0
配方 配成 (a-2)方+(b-3)方=0
要使等式成立 只能a=2 b=3
所以a+b=5 选A
2.都是完全平方
4×5×6×7+1=841
四个连续的自然数相乘加上1 是一个完全平方数
n*(n+1)*(n+2)*(n+3)+1=(n^2+3n+1)^2
3.a(a-1)-(a的平方-b...


0

元晰 幼苗


1.A
2.(N+1)(N+2)(N+3)(N+4)+1
3.0


0