一个圆柱形的铁桶,底面直径是25cm,高50cm.这个铁桶能装水多少千克?(1立方分米的水重1千克)

sunhaiyang18 1年前 已收到1个回答 举报

holl145 幼苗


98.125千克,

1年前 追问

1

举报 holl145

用25×25×3.14×50=98125

sunhaiyang18 举报

25是直径

举报 holl145

用98125÷1000=981.25千克,

举报 holl145

刚才算错了,是981.25千克

举报 holl145

看错了,

sunhaiyang18 举报

25是直径,不是半径

sunhaiyang18 举报

最后是不是24531.25

举报 holl145

245.3125

举报 holl145

245.3125千克!

sunhaiyang18 举报

应该是24.53125

举报 holl145

12.5×12.5×3.14×50÷1000=24.53125千克

sunhaiyang18 举报

谢谢啦

举报 holl145

不用