一个长方形,周长是80厘米,已知长方形的宽是长的十分之一,这个长方形的面积是多少平方分米?

la245858980 1年前 已收到4个回答 举报

qcdwx98 幼苗


长宽的和是80÷2=40厘米
所以长40×10÷(10+1)=400/11厘米
宽是400/11×1/10=40/11厘米
所以面积是400/11×40/11=132又121分之28平方厘米

1年前 追问

7

la245858980 举报

面积是平方分米?是平方分米

举报 qcdwx98

哦对不起 长是40/11分米 宽是4/11分米 面积40/11×4/11=1又121分之39平方分米

不再失去 幼苗


800


2

sdhzq2008 幼苗


设长为x,则宽为十分之一x
则 (x+(十分之一x))×2=80
解得长为400/11 宽为40/11
则面积为400/11×40/11=132又121分之28平方厘米=160/121平方分米


1

无心小雨 幼苗


80÷2=40=长加宽
40÷(1+10)=40/11=宽
40/11×10=长
(40/11)×(40/11×10)=面积


0