碱性氧化物和水反应生成碱酸性氧化物和水反应生成酸这两句话为什么是错的?举反例,

honest4ever 1年前 已收到2个回答 举报

鞭鞭 幼苗


CuO是碱性氧化物,与水不反应下面是资料:碱性氧化物
品 名:碱性氧化物
拼音:jianxingyanghuawu
英文名称:basic oxide
说明:能跟酸起反应,生成盐和水,这种氧化物叫碱性氧化物(且生成物只能有盐和水,不可以有任何其它物质生成).碱性氧化物包括活泼金属氧化物和其他金属的低价氧化物,如Na2O、CaO、BaO和CrO、MnO.碱性氧化物的对应水化物是碱.例如,CaO对应的水化物是Ca(OH)2,Fe2O3对应的水化物是Fe(OH)3.碱金属和钙、锶、钡的氧化物能跟水反应,生成相应的氢氧化物.它们都是强碱:
Na2O+H2O 2NaOH
CaO+H2O Ca(OH)2
高温下,碱性氧化物和酸性氧化物作用生成盐:
CaO+SiO2CaSiO3
碱性氧化物受热时比较稳定,一般不会分解.
酸性氧化物
品 名:酸性氧化物
拼音:suanxingyanghuwu
英文名称:acid (ic) oxide
说明:能与水作用成酸或与碱作用成盐的氧化物.一般是非金属元素的氧化物和某些过渡金属元素的高价氧化物.例如三氧化硫SO3、五氧化二磷P2O5、Mn2O7七氧化二锰、三氧化铬CrO3等.
我们知道,碱跟酸反应生成盐和水,碱跟某些非金属氧化物反应,也生
成盐和水.例如
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
Ca(OH)2+SO3=CaSO4+H2O
上述反应表明,二氧化碳,三氧化硫跟酸的性质相似.因此,人们把二
氧化碳,三氧化硫这样能跟碱反应生成盐和水的氧化物,称为酸性氧化物.
非金属氧化物大多数是酸性氧化物,我们熟悉的非金属氧化物中,一氧
化碳不是酸性氧化物.
酸性氧化物大多数能跟水直接化合生成含氧酸.
CO2+H2O=H2CO3
SO3+H2O=H2SO4
含氧酸也可以受热分解生成酸性氧化物.例如,将硫酸加热可得到三氧
化硫和水:
H2SO4=SO3↑+H2O
在这里三氧化硫可以看做是硫酸脱水后的生成物,因此也把酸性氧化物
叫做酸酐.
SiO2,N2O5,也是酸性氧化物,但二氧化硅不溶于水,不能与水直接化合生成硅酸
判定酸性氧化物最重要依据是化学反应前后各元素化合价保持不变.


9

四川程世美 幼苗


CuO是碱性氧化物,与水不反应
FeO,MnO2……很多了..
SiO2是酸性氧化物,也不与水反应


2