一块长方形菜地,周长是360米,宽是长的80%,这块菜地的面积是多少公顷?

每日一封 1年前 已收到4个回答 举报

jiaowei 花朵


长与宽的和是360/2=180米
长是180/(1+80%)=100米
宽是180-100=80米
面积是100*80=8000平方米=0.8公顷


4

爱辣虎肉 幼苗


0.8公顷


2

zhengfairy 幼苗


0.8公顷


2

wh豌豆 幼苗


长:宽=5:4,长+宽=180,所以长=180*5/9=100,宽=180*4/9=80,100*80=8000,8000/10000=0.8(公顷)。


0