100千克小麦可磨面粉85千克,有同样的小麦50吨,可以磨出面粉多少吨【用比例解】

kiddho 1年前 已收到2个回答 举报

hkfbvlm 幼苗


可以磨出面粉50x(85/100)=42.5吨

1年前 追问

2

kiddho 举报

有一个长方形与一个正方形的周长相等,长方形的宽是长的五分之一,这长方形的面积与正方形的面积比为【】这道题呢

kiddho 举报

一间教室长15米,宽8米,按200分之1的比例尺把它画在图纸上,长是【】宽式【】这个呢、 甲乙两个人同时从a、b两地相向而行甲每分钟走100m,与甲的速度比是5比4。5min后,两人正好走完了全程的五分之三,ab两地相距【】m 回答请用1、【】 2、【】 3、【】谢谢

举报 hkfbvlm

15/200=0.075米=7.5cm 8/200=0.04米=4cm (100+100*4/5)*5=900m

kiddho 举报

五年级甲乙两班人数的比是5;4,在义务劳动中,如果从甲班调21人到乙班后,甲乙两班人数的比是2比3,甲乙两班原来各有多少人,方程解 苹果重量的四分之三与梨重量的三分之二一样多,苹果与梨重量的比是多少?梨相当于苹果的几分之几?方程解 3比7=21比x 0.08比0.375=x比0.75 x分之24=6分之4 7分之x=0.5分之0.2 【最后一个问题了】

举报 hkfbvlm

设,甲是5x人,乙是4xr (5x-21):(4x+21)=2:3 x=15 5x=15*5=75 4x=15*4=60 2/3:3/4=8:9 梨相当于苹果的8分之9 3比7=21比x 3x=21*7 x=49 0.08比0.375=x比0.75 0.375x=0.08*0.75 375x=8*7.5 x=0.16 x分之24=6分之4 4x=24*6 x=36 7分之x=0.5分之0.2 5x=14 x=2.8

猪79 幼苗


设可以磨出面粉x吨
则: 100/85=50/x
x=42.5/什么意思出粉率=面粉:小麦
出粉率是一定的
也就是
100千克小麦:面粉85千克=小麦50吨:出面粉的吨数不是/这个符号什么意思可做除号,可做比号,可做分数线在你的回答里是那个,要急死我啊比号
第二题是5:9
设它们周...


1