在“探究凸透镜成像规律”的实验中,各组使用相同焦距的凸透镜进行实验.

在“探究凸透镜成像规律”的实验中,各组使用相同焦距的凸透镜进行实验.
请你根据上表信息,求出凸透镜的焦距f= cm.
(2)小芳所在的小组把烛焰放在该凸透镜的焦点上,凸透镜固定不动,将光屏向远离凸透镜方向移动的过程中,在光屏上观察到的现象是
两空的原因、 .
荒凉yan 1年前 已收到4个回答 举报

廿叁璨鱼 花朵


第二空:填写“只有一个大小几乎不变的光斑”.因为小芳的小组是把烛焰放在该凸透镜的焦点上,凸透镜固定不动,通过凸透镜的光是平行光,不能在光屏上成像.
注:第一空中,可由测量得到的物距 u 、像距 V ,通过公式 (1 / u)+(1 / V)=1 / f 求焦距 f .


5

真瓶子 幼苗


得不到像


2

-枫叶- 幼苗


有这个可能,也可能是找像时找不准啊,当像还不是最清晰时,你就当是了,这样测出的像距当然不准啦也有可能是焦距和标的有偏差啊, 有这个可能,


2

里有座庙庙 幼苗


没看到你说的表格信息,第一个空无法填写。
第二空:填写“只有一个大小几乎不变的光斑”。因为小芳的小组是把烛焰放在该凸透镜的焦点上,凸透镜固定不动,通过凸透镜的光是平行光,不能在光屏上成像。
注:第一空中,可由测量得到的物距 u 、像距 V ,通过公式 (1 / u)+(1 / V)=1 / f 求焦距 f 。...


0