已知方程kx的平方-5x+2=0是关于x的一元二次方程,试判断方程根的情况.

斯韦特 1年前 已收到2个回答 举报

dong北风吹 幼苗


kx²-5x+2=0是关于x的一元二次方程,可知k≠0
Δ=b²-4ac=25-8k
当Δ>0时,方程有两个不相等的实根
即25-8k>0, 解得
k

1年前 追问

3

斯韦特 举报

请问这个三角形是什么意思?我们初三没有学。。。

举报 dong北风吹

根的判别式呀,b²-4ac大于0,等于0,小于0没学过吗?

斯韦特 举报

根的辨别式暂时还没有学,可能以后才有吧,还是要谢谢你

举报 dong北风吹

没学判别式不要紧,可以用解方程的配方法来做。 kx²-5x+2=0 当k≠0时方程两边同除以k可得 x²-5x/k+2/k=0 x²-5x/k+(5/(2k))²-(5/(2k))²+2/k=0 (x-5/(2k))²=25/(4k²)-2/k 因为(x-5/(2k))²>=0 所以当25/(4k²)-2/k>0 时方程有两个不相等的实根 解得k<25/8 且 k≠0 当25/(4k²)-2/k=0 时方程有两个相等的实根 解得k=25/8 当25/(4k²)-2/k<0 时方程没有实根 解得k>25/8

lelefjl520 幼苗



一元二次方程,则k≠0
判别式
Δ=(-5)²-8k=25-8k
(1)当Δ=25-8k >0即k<25/8且k≠0时,方程有2个不相等的实数根
(2)当Δ=25-8k =0即k=25/8时,方程有2个相等的实数根
(3)当Δ=25-8k<0即k>25/8时,方程没有实数根


1