已知数列{an}中,a1=1,且当n≥2时,前n项和Sn与第n项有如下关系:2Sn²=2an×Sn-an,求该

已知数列{an}中,a1=1,且当n≥2时,前n项和Sn与第n项有如下关系:2Sn²=2an×Sn-an,求该数列的通项
水中脚印 1年前 已收到1个回答 举报

别惹大象 幼苗


2Sn²=2an×Sn-an
=2[Sn-S(n-1)]×Sn-[Sn-S(n-1)]
整理为2Sn*S(n-1)=S(n-1)-Sn
两边同除Sn*S(n-1)得1/Sn-1/S(n-1)=2
所以数列{1/Sn}是首项1/a1=1,公差为2的等差数列
所以1/Sn=1+2*(n-1)=2n-1
所以Sn=1/(2n-1)
所以
n=1时,a1=1;
n>1时,an=Sn-S(n-1)=1/(2n-1)-1/(2n-3)


5