tan 22.5°约等于多少?用分数或整数表示.有时做类似的题目时都会有提醒,底下说什么tan 22.5°约等于多少的,

tan 22.5°约等于多少?
用分数或整数表示.有时做类似的题目时都会有提醒,底下说什么tan 22.5°约等于多少的,我就想问那个.因为我要做的这题没有这提示,但又需要.
鸡毛也能上天 1年前 已收到1个回答 举报

baisixue 幼苗


因为tan2a = 2(tan a)/(1-(tan a)^2) 所以tan45=2(tan22.5)/(1-(tan22.5)^2)=1 解得(tan22.5)= 0.414214


10