一个圆柱切拼成一个近似的长方体,已知长方体的长是31.4厘米,高是10厘米,原来圆柱的体积是多少?

yjyj2008 1年前 已收到2个回答 举报

whl80420 幼苗


解题思路:这个长方体的长就是圆柱底面周长的一半,求出圆的底面周长,可求出底面半径,再根据圆的面积公式求出底面积,再乘10就是它的体积.

圆柱的底面半径是:
31.4×2÷(3.14×2),
=62.8÷6.28,
=10(厘米);
圆柱的体积是:
3.14×102×10,
=3.14×100×10,
=3140(立方厘米);
答:原来圆柱的体积是3140立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题的关键是求出圆柱的底面半径,再根据圆柱的体积公式进行计算.


7

asu227 幼苗


【分析】
如题所述,此时近似长方体的体积与原圆柱体相等,其表面积增加了两个有圆柱体高和半径形成的长方形的面积。
【解】
S底=(6/2)×(6/2)×3.14=28.26(平方厘米)
V=S底×高=28.26×10=282.6(立方厘米)
S侧=底面周长×高=6×3.14×10=188.4(平方厘米)
S增=(6/2)×10=30(平方厘米)


1