一根弹簧的承受极限是15千克,当上端固定,下端挂上2千克的物体后,量得弹簧长20厘米;如果挂上5千克的物体,量得弹簧长2

一根弹簧的承受极限是15千克,当上端固定,下端挂上2千克的物体后,量得弹簧长20厘米;如果挂上5千克的物体,量得弹簧长23厘米.弹簧原长多少厘米?
gege833 1年前 已收到5个回答 举报

五线谱55 幼苗


设:弹簧原长x厘米
2:(20-x)=5:(23-x)
46-2x=100-5x
3x=54
x=18
所以,弹簧原长18厘米


3

64470337 幼苗


2x+t=20,①
3x+t=23,②
②-①,x=1,t=18.
弹簧原长18厘米


1

天马行空他老祖师 幼苗


设原长为x,根据F=kx,有20=k(20-x),50=k(23-x),解得:x=18cm


1

Real_Black 幼苗


额,好简单,我六年级,你呢?用解比例做啊。。。


1

kui_135 幼苗


5-2=3,23-20=3
3/3=1
20-2/1=18
答:弹簧原长18厘米


0