甲、乙两人下棋,两人下成和棋的概率是1/2,乙获胜的概率是1/3 ,求甲获胜的概率?甲不输的概率?

lennaier828386 1年前 已收到1个回答 举报

红尘mm 幼苗


甲获胜的概率=乙输的概率=1-1/2-1/3=1/6
甲不输的概率=甲获胜的概率+两人下成和棋的概率=1/6+1/2=2/3


2