解方程.x/14-1/6=x/16+1/12

wuyuyue 1年前 已收到3个回答 举报

jabez 幼苗


x/14-1/6=x/16+1/12
x/14-x/16=1/12+1/6
x/112=1/4
x=28


7

小姬儿 花朵


去分母:(方程两边都乘以336)
24X-56=21X+28
3X=84
X=28。


2

khary 幼苗


x/14-1/6=x/16+1/12
x/14-x/16=1/6+1/12
2x/224=3/12
x=28


0