甲乙两人定于上午九点到十点在公园门口碰头,约定先到的人等另一人20分钟,过时就离开,求两人能够会见的概率?

adas223 1年前 已收到3个回答 举报

大炮12 花朵


5/9
建立直角坐标系 总共是60*60
因为x-y的绝对值小于等于20
所以p(A)=(60平方-40平方)/60平方=5/9


7

mjsw220 幼苗


我也想问你是不是上宝的
画个图来 就清楚了
比如 横坐标是x 表示甲来的时间 纵坐标是y 表示已来的时间 单位都是分钟
那么符合条件的式子 就是 |x-y|<=20 也就是 -20<=x-y<=20 你把它画出来,之后p(A)=(60平方-40平方)/60平方=5/9


2

hanxiao827 幼苗


上宝的????


1